Работа в блоке "Диспетчеризация" с AdvGraph

Изначально трудным для внедрения блоком комплекса является диспетчеризация. Трудности здесь и объективные (сложность взаимодействия подразделений в процессе разработки проектной документации), и субъективные (во многих случаях недостаточная математическая и компьютерная подготовка пользователей, работающих в этом блоке; чрезвычайная загруженность ГИПов и диспетчеров). Обобщая опыт внедрения этого блока, авторы прикладывают большие усилия, чтобы облегчить пользователям работу в нем. Одной из задач, от решения которой авторы ожидают наибольшего эффекта в этом направлении, является обеспечение удобных и наглядных средств работы с графиками и моделями. В комплексе есть возможность обмена данными с программным продуктом Microsoft Visio, который является мощным и распространенным средством визуализации сложных объектов. Обмен данными является двусторонним в при работе с моделями и графиками. Обмен данными реализован в виде пакета ADVGRAPH.

Для обмена данными используется библиотека шаблонов, разработанная в стандартах ПОСТ-нотации. Аббревиатура ПОСТ расшифровывается как Процессы + Объекты + Связи = Технология, т.е. метод описывать технологию, учитывая все существенные объекты и процессы, в которых они фигурируют, а также связи процессов между собой. Диаграммы ПОСТ-нотации имеют иерархическую структуру: сложная процедура или часть процесса, изображенная на диаграмме как один элемент, на следующих уровнях иерархии может быть раскрыта в виде нескольких взаимосвязанных процедур, и таких уровней иерархии может быть несколько – до тех пор, пока процедуры на самом нижнем уровне станут однозначно понятными и простыми. Каждая процедура в ПОСТ-нотации имеет в качестве исходных данных некоторые документы и, в свою очередь, порождает другие документы, причем форма существования этих документов в ПОСТ-нотации безразлична – будет ли это бумажный, электронный документ или просто запись в некоторой базе данных. Однако применительно к моделированию внутренних графиков, когда каждая процедура представляет собой формирование соответствующего документа, в ADVGRAPH обозначения документов опущены, и схема графика или модели изображается взаимосвязанной последовательностью процедур.

Оказалось, что ПОСТ-нотация дает возможность наглядно и понятно изобразить график или модель, выявить ошибки в процессе их создания и их исправить. Библиотека шаблонов позволяет заменить утомительный процесс рисования схемы на простые действия выбора, размещения и указания связей между процедурами.

Библиотека AdvGraph доступна в разделе " Скачать ". Порядок ее установки и настройки для работы с ПК "ПЛАН-Про" описан в "Руководстве программиста ПЛАН-Про", которое доступно в том же разделе.