Выход новой версии ПК «ПЛАН-Про» 2.10

Начинаем ее рассылку нашим пользователям. Если до сих пор мы с вами не связались, сообщите об этом нам. В разделе « Скачать» обновлена демоверсия ПК «ПЛАН-Про» и документация.

Основные изменения в новой версии ПЛАН-Про:

  • Полностью переработан блок «Субподрядчики».
    С точки зрения этого блока субподрядчики делятся на две группы. К первой относятся организации широкого профиля, выполняющие все основные виды проектных работ. Таким организациям можно поручить, например, разработку полного комплекта документации на один из объектов на промплощадке или отдельного сооружения. К другой группе относятся специализированные организации, выполняющие только проектные работы определенных марок. Эту классификацию поддерживает справочник «марки субподрядчиков», в котором можно определить марки, выполняемые каждым конкретным субподрядчиком. По умолчанию все субподрядчики относятся к первой группе, им присвоена марка «Общие». Вводить более чем 2 -3 марки для одного субподрядчика смысла нет – если он выполняет документацию по нескольким маркам, лучше определить его с маркой «Общие».
    Предварительная оценка дается субподрядчику безотносительно к присвоенным ему маркам. Действительно, при первом знакомстве с новой организацией вряд ли возможно определить, насколько хорошо он выполняет работы тех или иных марок; да и критерии предварительной оценки неспецифичны по отношению к маркам и характеризуют организацию как таковую. Предварительная оценка является базовым рейтингом для любых марок, присвоенных субподрядчику; этот рейтинг в дальнейшем изменяется уже по каждой марке в отдельности в зависимости от оценок выполненных им работ.

    Выполненные субподрядчиком работы оцениваются применительно к марке, которая присвоена работе в картотеке; эти оценки влияют на рейтинг субподрядчика по данной марке. Появились возможности отразить рекомендацию руководства по привлечению конкретных субподрядчиков к выполнению работ, а также вписать некоторые примечания, отражающие особенности взаимодействия с ними.

  • Переработан основной режим «Ввод» в блоке «Трудозатраты»;
    Обеспечена надежная работа сложных режимов (Развертка, Приостановка, смена периодов).
  • Важное усовершенствование внесено в режимы Аналитики.
    Это касается стандартных шаблонов в случаях, когда в них установлен режим «Только итоги». Ранее программа в этом режиме позволяла вывести только признаки группировки и числовую информацию. Теперь программа сама определяет, какие позиции в отчете можно сохранить, и не исключает их из отчета. Это такие позиции, которые являются единственными для конкретных значений полей, представленных в группировке. Например, наименование работы или ГИП, если в признаках группировки указан шифр работы. Конечно, такое решение позволяет получать намного более содержательные отчеты. Пока эта возможность реализована в аналитиках блоков Timesheet, Трудозатраты, Реализация (заказчики).
  • Улучшена работа системы «Электронный контроль».